2016 год

Престольный праздник храма в честь Честного и Животворящего Креста Господня в городе Йыгева

14 августа 2016 года, в день праздника Происхождения Честного и Животворящего Креста Господня и памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара,  Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил Божественную литургию в храме в честь Животворящего Креста Господня в г.Йыгева. Его Преосвященству сослужили —  настоятель храма иеромонах Серафим (Лапков) и клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора протодиакон Вадим Талаев.

Престольный праздник 14.08.2016

Перед началом Литургии был совершен чин малого освящения воды, по случаю престольного праздника.

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился к молящимся со словом проповеди.

По завершении литургии было совершено славление Кресту Христову, после чего в соответствии с древней церковной традицией, состоялось освящение мёда. После чтения молитвы «Необыменный в милости и неизреченный во щедротах, Господи..», архипастырь окропил мёд нового урожая святой водой.

Священнослужители, хор и молящиеся пропели стих «Кресту Твоему поклоняемся Владыко».

По случаю престольного торжества было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллинскому и всея Эстонии и Преосвященнейшему Лазарю, епископу Нарвскому и Причудскому и всем предстоящим и молящимся.

Настоятель храма иеромонах Серафим обратился к Владыке с приветственным словом, в котором сердечно поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и совместную молитву, даровавшую духовную радость прихожанам.

В своём слове владыка Лазарь поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил настоятеля за труды и благоустроение прихода.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем»

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1»

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

 

Фотографии 14.08.2016 Лилии Керро можно просмотреть на официальном сайте Narvaeparhia.ee здесь

Источник: Narvaeparhia.ee